Badstraße 27 - 75365 Calw - Telefon 07051 - 12656 Home Sitemap

Pfarrämter in alphabetischer Reihenfolge


(Dekanatämter am Anfang, die Namen verweisen auf die Dekane bzw. Pfarrerinnen und Pfarrer
weitere Informationen auch unter www.kirche-im-nordschwarzwald.de)

Stand: Februar 2016

Ev. Dekanatamt Calw
Dekan Erich Hartmann
Altburger Str. 3
75365 Calw
Tel. 07051-931110
Fax 07051-931122
dekanatamt.calw@elkw.de
www.calw-evangelisch.de


Ev. Dekanatamt Nagold
Dekan Ralf Albrecht
Hohe Str. 7/1
72202 Nagold
Tel. 07452-2423
Fax 07452-61744
dekanatamt.nagold@elkw.de
www.evang-kirche-nagold.de


Ev. Dekanatamt Neuenbürg
Dekan Joachim Botzenhardt
Pfarrstr. 3
75305 Neuenbürg
Fax 07082/40370
Tel. 07082/60411
dekanatamt.neuenbuerg@elkw.dedont-want-spam.
www.neuenbuerg-evangelisch.de


Ev. Krankenhauspfarrstelle am Zentrum für Psychiatrie, Calw - Hirsau
Annegret Zeyher
Klinikum Nordschwarzwald
Im Lützenhardter Hof 16
75365 Calw - Hirsau
Tel. 07051/586 - 2220
Fax 07051-586-2700
www.zfp-start.de 


Ev. Krankenhauspfarrstelle Bad Wildbad
Thomas Föll
Hohenlohestr. 2
75323 Bad Wildbad
Tel. 07081-380452
Fax 07081-3805092
Krankenhauspfarramt.Bad-Wildbad@elkw.de
www.wildbad-evangelisch.de


Ev. Kurpfarramt Schömberg
derzeit vakant
Brunnenstr. 21
75328 Schömberg
Tel. 07084-4354
Fax 07084-4083
krankenhauspfarramt.schoemberg@elkw.de
www.kurpfarramt-schoemberg-evangelisch.de



Jugendkirche "Choy" (Church of Youth)
Lennart Meißner
Hauptstraße 20
75382 Althengstett
Tel. 07051-936121
hans@dont-want-spam.churchofyouth.de
www.churchofyouth.de



Ev. Pfarramt Aichelberg
Dr. Gerhard Schäberle-Koenigs
Kirchweg 7
75323 Bad Wildbad - Aichelberg
Tel. 07055-1720
Fax 07055-930423
Pfarramt.Aichelberg@elkw.de
www.kirchenbezirk-calw.de



Ev. Pfarramt Altburg - Oberreichenbach
Cornelia Hole
Klösterle 7
75365 Calw - Altburg
Tel. 07051-50185
Fax 07051-51720
pfarramt.altburg@elkw.de
www.gemeinde.altburg.elk-wue.de



Ev. Pfarramt Altensteig
Sabine und Klaus-Peter Lüdke
Kirchstr. 9
72213 Altensteig
Tel. 07453-6257
Fax 07453-3121
pfarramt.altensteig@elkw.de
www.kirchenbezirk-nagold.de



Ev. Pfarramt Altensteigdorf/Überberg/Berneck
Dorothea Jung
Heerstr. 15
72213 Altensteig-Altensteigdorf
Tel. 07453-8756
Fax 07453-910985
Pfarramt.Altensteigdorf@dont-want-spam.elkw.de
www.ev-kirche-aduebe.de



Ev. Pfarramt Althengstett
Martin Schoch
Pfarrstr. 3
75382 Althengstett
Tel. 07051-3265
Fax 07051-700223
pfarramt.althengstett@elkw.de
www.kirche-althengstett.de


Ev. Pfarramt Arnbach
Winfried Gruhler
Hauffstr. 47
75305 Neuenbürg - Arnbach
Tel. 07082-948327
Fax 07082-948328
Pfarramt.Arnbach@elkw.de
www.arnbach-niebelsbach-evangelisch.de



Ev. Pfarramt Bad Herrenalb
Johannes Oesch
Im Kloster 9
76332 Bad Herrenalb
Tel. 07083-524255
Fax 07083-524256
Pfarramt.Bad-Herrenalb@elkw.de
www.bad-herrenalb-evangelisch.de



Ev. Pfarramt Bad Liebenzell
Dieter Lohrmann
Kirchstr. 13
75378 Bad Liebenzell
Tel. 07052-1397
Fax 07052-5928
Pfarramt.Bad-Liebenzell@elkw.de
www.badliebenzell-evangelisch.de

Ev. Pfarramt Bad Teinach
Matthias Schmidt

Rathausstr. 4
75385 Bad Teinach - Zavelstein
Tel. 07053-8459
Fax 07053-8504
Pfarramt.Bad-Teinach@elkw.de
www.kirche-badteinach.de

Ev. Pfarramt Bad Wildbad I
Gottfried Löffler

Charlottenstr. 20
75323 Bad Wildbad
Tel. 07081-2563
Fax 07081-3119
Pfarramt.Bad-Wildbad-1@elkw.de
www.wildbad-evangelisch.de


Ev. Pfarramt Bad Wildbad II
Angelika Germann
Bismarckstr. 18
75323 Bad Wildbad
Tel. 07081-1530939
Fax 07081-3805091
Pfarramt.Bad-Wildbad-2@elkw.de
www.wildbad-evangelisch.de


Ev. Pfarramt Birkenfeld I
vakant
Schwabstr. 36
75217 Birkenfeld
Tel. 07231-1339-150
Fax 07231-1339-155
Pfarramt.Birkenfeld-1@elkw.de
www.evang-kirche-birkenfeld.de


Ev. Pfarramt Birkenfeld II
David Dengler

Kirchweg 68
75217 Birkenfeld
Tel. 07231-1339-145
Fax 07231-1339-149

Pfarramt.Birkenfeld-2@elkw.de
www.evang-kirche-birkenfeld.de


Ev. Pfarramt Breitenberg
Tobias Lehmann

Hauptstr. 19
75389 Neuweiler - Breitenberg
Tel. 07055-7328
Fax 07055-1406
ev.pfarramt.breitenberg@t-online.de
www.kirchengemeinde-neuweiler.de


Ev. Pfarramt Bösingen / Beihingen
Christian Günther

Haiterbacher Str. 11
72285 Pfalzgrafenweiler
Tel. 07445-2716
Fax 07445-51412
Pfarramt.Boesingen@elkw.de
www.kirchengemeindeboesingen.de


Ev. Pfarramt Calmbach I
Dr. André Bohnet

Höfener Str. 13
75323 Bad Wildbad - Calmbach
Tel. 07081-7234
Fax 07081-6901
Pfarramt.Calmbach-1@elkw.de

www.evang-kirchengemeinde-calmbach.de


Ev. Pfarramt Calw - Heumaden
Albrecht Fetzer

Georg-Baumann-Str. 9
75365 Calw - Heumaden
Tel. 07051-3477
Fax 07051-799919
Pfarramt.Calw-Heumaden.Versoehnungskirche@elkw.de

www.calw-evangelisch.de



Ev. Pfarramt Calw - Wimberg
Walter Hummel
Ostlandstr. 25/1
75365 Calw - Wimberg
Tel. 07051-51187
Fax 07051-966461
Pfarramt.Calw-Wimberg.Bergkirche@elkw.de

www.calw-evangelisch.de

Ev. Pfarramt Calw II
Dieter Raschko
Hindenburgstr. 14
75365 Calw
Tel. 07051-12195
Fax 07051-935863
Pfarramt.Calw.Stadtkirche_2@elkw.de
www.calw-evangelisch.de

Ev. Pfarramt Conweiler
David Gerlach
Allmendstr. 10
75334 Straubenhardt-Conweiler
Tel. 07082-2531
Fax 07082-413990
pfarramt.conweiler@elkw.de
www.conweiler-evangelisch.de


Ev. Pfarramt Dobel
Ludwig Thon
Neusatzer Str. 16
75335 Dobel
Tel. 07083-2459
Fax 07083-1322
pfarramt.dobel@elkw.de

www.dobel-evangelisch.de


Ev. Pfarramt Ebhausen
Magdalene Schüsselin
Bei der Kirche 8
72224 Ebhausen
Tel. 07458-384
Fax 07458-98557
Pfarramt@Ebhausen-kirche.de
www.ebhausen-kirche.de



Ev. Pfarramt Effringen /Schönbronn
Lisbeth Sinner
Pfarrgasse 2
72218 Wildberg-Effringen
Tel. 07054-5148
Fax 07054-7704
Pfarramt.Effringen-Schoenbronn@elkw.de
www.kgm-effringen-schoenbronn.de


Ev. Pfarramt Emmingen / Pfrondorf
Andreas Borchardt

Oberjettinger Str. 35
72202 Nagold-Emmingen
Tel. 07452-5722
Fax 07452-69089
pfarramt.emmingen-pfrondorf@elkw.de

www.kirchengemeinde-emmingen-pfrondorf.de



Ev. Pfarramt Engelsbrand
Kurt Fischer
Schulstr. 20
75331 Engelsbrand
Tel. 07082-7717
Fax 07082-942314
Pfarramt.Engelsbrand@elkw.de
www.evang-kirche-engelsbrand.de


Ev. Pfarramt Enzklösterle
Martin Kohnle
Kirchweg 22
75337 Enzklösterle
Tel. 07085-7293
Fax 07085-920625
Pfarramt.Enzkloesterle@elkw.de
www.kirchenbezirk-Neuenbuerg.de



Ev. Pfarramt Feldrennach
Matthias Gerlach
Ottenhäuser Str. 6
75334 Straubenhardt-Feldrennach
Tel. 07082-2306
Fax 07082-940437
Pfarramt.Feldrennach@elkw.de
www.feldrennach-evangelisch.de


Ev. Pfarramt Gechingen
Ulrich Büttner
Brunnenstr. 4
75391 Gechingen
Tel. 07056-1212
Fax 07056-4437
Pfarramt.Gechingen@elkw.de
www.kirche-gechingen.de

Ev. Pfarramt Grunbach-Salmbach
Kurt Fischer
Hermann-Hesse-Str. 22
75331 Engelsbrand
Tel. 07235-3300
Fax 07235-973302
Pfarramt.Grunbach-Salmbach@dont-want-spam.elkw.de
www.kirchenbezirk-neuenbuerg.de



Ev. Pfarramt Gräfenhausen
Mathias Kraft
Pfarrgasse 1
75217 Birkenfeld-Gräfenhausen
Tel. 07082-8875
Fax 07082-940474
Pfarramt.graefenhausen@elkw.de
www.graefenhausen-evangelisch.de


Ev. Pfarramt Grömbach/Garrweiler/Wörnersberg

Andreas Bihl
Kirchstr. 5
72294 Grömbach
Tel. 07453-8120
Fax 07453-8124
pfarramt.groembach@elkw.de
www.kirchenbezirk-nagold.de


Ev. Pfarramt Gültlingen
Jürgen Bobzin
Bundhalde 25
72218 Wildberg-Gültlingen
Tel. 07054-8049
Fax 07054-8137
Pfarramt.Gueltlingen@elkw.de
www.kirche-gueltlingen.de


Ev. Pfarramt Haiterbach
Albrecht Bahret
Pregizergasse 2
72221 Haiterbach
Tel. 07456-342
Fax 07456-7390

Pfarramt.Haiterbach@elkw.de

www.kg-haiterbach.de


Ev. Pfarramt Hirsau
Sebastian Steinbach
Klosterhof 17
75365 Calw - Hirsau
Tel. 07051-58370
Fax 07051-969083
Pfarramt.Hirsau@elkw.de
www.gemeinde.hirsau.elk-wue.de


Ev. Pfarramt Hochdorf
Fabian Keller
Altheimer Str. 36
72202 Nagold-Hochdorf
Tel. 07459-357
Fax 07459-2098
Pfarramt.Hochdorf-Nagold@elkw.de
www.evang-hochdorf.de


Ev. Pfarramt Holzbronn
Markus Uwe Wurster
Ortsstr. 2
75365 Calw - Holzbronn
Tel. 07053-7521
Pfarramt.Holzbronn@nc-online.de
www.ev-kirche-holzbronn.de



Ev. Pfarramt Höfen a.d.Enz
vakant
Liebenzeller Str. 4
75339 Höfen
Tel. 07081-5236
Fax 07081-952091
pfarramt.hoefen-enz@elkw.de
www.hoefen-enz-evangelisch.de



Ev. Pfarramt Langenbrand
Johannes Luithle
Salmbacher Str. 34
75328 Schömberg-Langenbrand
Tel. 07084-4307
Fax 07084-7948
pfarramt.langenbrand@elkw.de
www.evangelische-kirche-langenbrand.de


Ev. Pfarramt Loffenau
Willi Ratz
Pfarrgasse 8
76597 Loffenau
Tel. 07083-2320
Fax 07083-524824

Pfarramt.Loffenau@elkw.de
www.gemeinde.loffenau.elk-wue.de


Ev. Pfarramt Maisenbach
Knut Hinrichs
Friedhofweg 5
75378 Bad Liebenzell - Maisenbach
Tel. 07084-7607
Fax 07084-931486
Pfarramt.Maisenbach@elkw.de
www.gemeinde.badliebenzell.elk-wue.de


Ev. Pfarramt Möttlingen
Lennart Meißner
An der Pfanne 10
75378 Bad Liebenzell-Möttlingen
Tel. 07052-920913
Fax 07052-920915
pfarramt@moettlingen.de
www.moettlingen.de


Pfarramt Monakam-Unterhaugstett
Matthias Wegner
Brunnenstr. 14
75378 Bad Liebenzell - Monakam
Tel. 07052/93477
Fax 07052-934779
Pfarramt.Monakam@elkw.de
www.gemeinde.monakam-unterhaugstett.elk-wue.de


Ev. Pfarramt Nagold-Stadtkirche II
Reinhard Hauber
Bahnhofstraße 16
72202 Nagold
Tel. 07452-841831
Fax 07452-818073
Pfarramt.Nagold.Stadtkirche_2@elkw.de
www.nagold-evangelisch.de

Ev. Pfarramt Nagold-Remigiuskirche
Detlev Börries
Friedhofstr. 25
72202 Nagold
Tel. 07452-2320
Fax 07452-970425
Pfarramt.Nagold.Remigiuskirche@elkw.de
www.nagold-evangelisch.de



Ev. Pfarramt Nagold-Iselshausen 
Michael Graser
Am Lenzenrain 39
72202 Nagold-Iselshausen
Tel. 07452-3394
Fax 07452-3334
Pfarramt.Nagold-Iselshausen@elkw.dedont-want-spam.
www.nagold-evangelisch.de



Ev. Pfarramt Neubulach
Hans Georg Schmid
Pfarrgasse 4
75387 Neubulach
Tel. 07053-3931-200
Fax 07053-3931-201
Pfarramt.Neubulach@elkw.de
www.kirche-neubulach.de

Ev. Pfarramt Neubulach II-Oberhaugstett
Karoline Bortlik
Oberdorfstr. 18
75387 Neubulach
Tel. 07053-9682913
Fax 07053-9329014
karoline.bortlik@elkw.de
www.kirche-neubulach.de


Ev. Pfarramt Neuenbürg II mit Waldrennach
Helmut Manz
Waldrennacher Steige 42
75305 Neuenbürg
Tel. 07082-8315
Fax 07082-942823
Pfarramt.Neuenbuerg_2@elkw.de
www.neuenbuerg-evangelisch.de


Ev. Pfarramt Neuhengstett / Ottenbronn
vakant
Möttlinger Str. 1
75382 Althengstett
Tel. 07051-922380
Fax 07051-78594
pfarramt.neuhengstett@elkw.de
www.gemeinde.neuhengstett-ottenbronn.elk-wue.de

Ev. Pfarramt Neusatz-Rotensol-Bernbach
Harald Bähr
Hindenburgstr. 3
76332 Bad Herrenalb
Tel. 07083/4685
Fax 07083-8086

Pfarramt.Neusatz-Rotensol@elkw.de
www.neusatz-rotensol-evangelisch.d
e

 

Ev. Pfarramt Neuweiler
Tobias Lehmann
Marktstr. 3
75389 Neuweiler
Tel. 07055-7366
Fax 07055-2131
pfarramt.neuweiler@elkw.de
www.kirchengemeinde-neuweiler.de


Ev. Pfarramt Oberkollbach / Igelsloch
Andreas Haller
Eberspieler Str. 21
75394 Oberreichenbach - Oberkollbach
Tel. 07051-51032
Fax 07051-954480
Pfarramt.Oberkollbach@elkw.de
www.kirchenbezirk-calw.de

 
Ev. Pfarramt Oberschwandorf
Annemarie Helwig
Vordere Esch 13
72224 Ebhausen-Rotfelden
Tel. 07054-9294644
Fax 07458-367
Pfarramt.Oberschwandorf@elkw.de
www.kirchenbezirk-nagold.de



Ev. Pfarramt Ostelsheim
Heike Ehmer-Stolch und Jochen Stolch
Kirchgasse 4/1
75395 Ostelsheim
Tel. 07033-42333
Fax 07033-460598
Pfarramt.Ostelsheim@elkw.de
www.kirche-ostelsheim.de
 


Ev. Pfarramt Ottenhausen
Joachim Wassermann
Hindenburgstr. 73
75334 Straubenhardt-Ottenhausen
Tel. 07082-4289235
Fax 07082-4289237
Pfarramt.Ottenhausen@elkw.de
www.ottenhausen-evangelisch.de


Ev. Pfarramt Rohrdorf / Mindersbach
Markus Eißler
Malmenweg 19
72229 Rohrdorf
Tel. 07452-2540
Fax 07452-970198
Pfarramt_Rohrdorf@elkw.de
www.kirche-rohrdorf.de

Ev. Pfarramt Rotfelden / Wenden
Albrecht Trumpp
Hauptstr. 29
72224 Ebhausen-Rotfelden
Tel. 07054-2804
Fax 07054-931529
Pfarramt.Rotfelden@elkw.de
www.kirchenbezirk-nagold.de
dont-want-spam.


Pfarramt Schietingen / Vollmaringen
Daniel Geese
Waldachstraße 3
72202 Nagold
Tel.
07452/6379126
daniel.geese@elkw.de

www.evang-schietingen.de


Ev. Pfarramt Schwann / Dennach
vkanat
Dobler Str. 10
75334 Straubenhardt-Schwann
Tel. 07082-2505
Fax 07082-2529
Pfarramt.Schwann@elkw.de
www.schwann-evangelisch.de
www.dennach-evangelisch.de


Ev. Pfarramt Schwarzenberg-Bieselsberg
Katharina Flassak
Münchener Str. 5
75328 Schömberg-Schwarzenberg
Tel. 07084-6146
Fax 07084-6164
Pfarramt.Schwarzenberg-Bieselsberg@elkw.de
www.schwarzenberg-bieselsberg-evangelisch.de



Ev. Pfarramt Schömberg-Oberlengenhardt
Johannes Luithle
Brunnenstr. 44
75328 Schömberg
Tel. 07084-934632
Fax 07084-934633
Pfarramt.Schoemberg@elkw.de
www.schoemberg-oberlengenhardt-evangelisch.de


Ev. Pfarramt Simmersfeld
Alexander Schweizer
Otto-Kaltenbach-Str. 3
72226 Simmersfeld
Tel. 07484-388
Fax 07484-1436
Pfarramt.Simmersfeld@elkw.de
www.evki-simmersfeld.de


Ev. Pfarramt Simmozheim
Annette Roth
Bohnenberger Str. 9
75397 Simmozheim
Tel. 07033-7379
Fax 07033-691819
Pfarramt.Simmozheim@dont-want-spam.elkw.de
www.evkg-simmozheim.de


Ev. Pfarramt Spielberg/Egenhausen
Ulrich Holland
Lilienstr. 2
72213 Altensteig-Spielberg
Tel. 07453-6339
Fax 07453-7237
Pfarramt.Spielberg@elkw.de
www.kirche-spielberg.de
www.kirche-egenhausen.de


Ev. Pfarramt Stammheim
Margarete Kaiser-Autenrieth und Richard Autenrieth
Pfarrgässle 9
75365 Calw - Stammheim
Tel. 07051-40380
Fax 07051-40332
Pfarramt.Calw-Stammheim@elkw.de
www.calw-stammheim-evangelisch.de
dont-want-spam.


Ev. Pfarramt Sulz am Eck
Hartmut Heugel
Hohnerstr. 35
72218 Wildberg-Sulz
Tel. 07054-5688
Fax 07054-927929

Pfarramt.Sulz-am-Eck@elkw.de
www.sulzerkirche.de


Ev. Pfarramt Unterreichenbach
Thomas Burkhard
Im Oberdorf 22
75399 Unterreichenbach
Tel. 07235-222

Pfarramt.Unterreichenbach@dont-want-spam.elkw.de
www.unterreichenbach.de


Ev. Pfarramt Walddorf
Gerolf Krückels
Schulstr. 15
72213 Altensteig-Walddorf
Tel. 07458-332
Fax 07458-367

Pfarramt.Walddorf@elkw.dedont-want-spam.

www.kirchengemeinde-walddorf.de


Ev. Pfarramt Wart/Ebershardt
Andreas Eßlinger
J.-G.-Hartmann-Str. 3
72213 Altensteig-Wart
Tel. 07458-45450
Fax 07458-45451

pfarramt.wart@elkw.de
www.kirchenbezirk-nagold.de


Ev. Pfarramt Wildberg
Michael Frey
Am Spießtor 5
72218 Wildberg
Tel. 07054-5101
Fax 07054-5154

Pfarramt.Wildberg@elkw.dedont-want-spam.
www.evangelische-kirchengemeinde-wildberg.de


Ev. Pfarramt Würzbach
Andreas Haller
Calwer Straße 2
75394 Oberreichenbach-Würzbach
Tel. 07053-8120
Fax 07053-8119

Pfarramt.Wuerzbach@dont-want-spam.elkw.de
www.kirche-wuerzbach.de



Ev. Pfarramt Zavelstein
Thomas Moser
Im Städtle 20
75385 Bad Teinach - Zavelstein
Tel. 07053-8196
Fax 07053-2232

Pfarramt.Zavelstein@elkw.de
www.ev-kirche-zavelstein.de


Ev. Pfarramt Zwerenberg
Immanuel Raiser
Bernecker Str. 1
75389 Neuweiler-Zwerenberg
Tel. 07055-7333
Fax 07055-7175

pfarramt.zwerenberg@elkw.de
www.kirchengemeinde-neuweiler.de

 
CMS von artmedic webdesign